关注排行

社会热点

您所在位置:首页 > 社会热点

长兴县:宗地疑似被违规分割,喊话有关部门出来质证!
发布日期:2020-08-21 浏览:1523次 信息来源: 发布者:rmbdw
【导读】长兴县:宗地疑似被违规分割,喊话有关部门出来质证!

长兴县:宗地疑似被违规分割,喊话有关部门出来质证!

 

导语:长兴太湖大酒店项目是长兴经济技术开发区一座按照五星级标准设计建造的高端商务酒店,该项目于2013年10月21日举行开工典礼,时任县委常委管会斌、副县长吴忠良出席了开工典礼。项目历时7年,施工方投资巨大,牵涉人员众多,至今项目开发商(五洋房产)没有支付施工方工程款。施工方垫资拿不到材料款、出人拿不到血汗钱,因牵涉人员众多大家怨声载道,存在巨大社会稳定隐患。

 

保全财产难保障,巨额损失谁来担?

 

财产保全,是指人民法院在利害关系人起诉前或者当事人起诉后,为保障将来的生效判决能够得到执行或者避免财产遭受损失,对当事人的财产或者争议的标的物,采取限制当事人处分的强制措施

浙江省湖州市中级人民法院2019年9月16日作出(2019)浙05民初120号之一民事裁定,裁定查封、冻结、扣押五洋房产价值16733.544898万元的财产,9月18日冻结五洋房产名下兴业银行、中国建设银行三处账户,同时查封了五洋房产名下坐落于长兴县雉城街道憩园3幢1、2号两套房屋、雉城街道明珠路768号、雉城街道太湖东路18号未售房屋共101套及名下其他所有的房屋及土地使用权。

后因五洋房产提出异议及其名下的土地使用权已向政府部门申请分割等原因,实际查封了五洋房产名下明珠路768号、太湖东路18号的未售房屋价值约7984万元。

从冻结银行账户,扣押财产,查封土地及土地使用权到实际查封五洋房产未取得房屋预售资格的价值约7984万元的房产。从开始的保全之全面彻底,到结局的落差之大,实在令人费解,中间到底发生了什么,当事人、媒体及公众都希望浙江省湖州市中级人民法院能给出合理的解释和答复!

 

宗地分割疑点重重,喊话有关部门答疑

 

费国庆、李士国与五洋房产建设工程施工合同纠纷一案中,费国庆、李士国提出财产保全申请总额16733.544898万元,几经波折最终实际查封了五洋房产价值约7984万元房产一事引起当事人和社会强烈不满和反响。

长兴县自然资源和规划局在这起纠纷中扮演了不光彩的角色,律师甚至认为他们违法违规。当事人认为没有长兴县自然资源和规划局横马立刀的违规操作,不会出现这么悲催的局面。为此,当事人通过信访要求长兴县自然资源与规划局更正违规审批登记并追究相关人员行政责任。

1.jpg

长兴县自然资源与规划局对于信访的回复,当事人并不认可,律师也表示不能苟同,公众也能从答复中看到一些自相矛盾。现综合几方意见向长兴县自然资源和规划局提出十问,希望能客观公正做出正面专业解答!

一问:长兴太湖大酒店项目规划之初是否是一宗土地进行登记?

二问:“将上述同一项目区块内的四宗地调整为三宗地”四宗地从何而来?

三问:“按登记程序和审查要点进行了审查”审查内容有没有规划主管部门意见?

四问:“涉及的不动产在办理变更登记时未被法院查封”在法院查封状态下能否受理变更登记?

五问:变更登记时间是2019年11月1日,法院解封时间是2019年10月31日,时间节点如此安排是巧合吗?

01.jpg02.jpg03.jpg

六问:长兴太湖大酒店项目,地上建筑物是否在有关部门进行首次登记?

七问:长兴太湖大酒店项目属于在建项目,在建项目能否进行宗地合并或分割?

八问:长兴太湖大酒店项目在建造过程中多次擅自调整规划是否知情?

九问:太湖大酒店项目至今拖欠工程款、材料款、民工工资是否知情?

十问:长兴县自然资源和规划局是否收到长兴县委通知,媒体要求采访及要求回复问题?

 2.jpg

涉案人王其昌身份遭曝光

 

公务员法明确规定:公务员必须遵守纪律,不得从事或者参与盈利性活动,在企业或者其他盈利性组织中兼任职务。具有公共事务管理职能的事业单位中除工勤以外的工作人员,经批注参照《公务员法》进行管理。

工商资料显示王其昌:五洋房产监事、股东。而事实上,王其昌是五洋房产的实际控制人,总经理。

公开资料还显示王其昌是长兴县市场监督管理局(原质量技术监督局)检测中心的一名工作人员。

长兴县纪委也确认,王其昌确是长兴县质量技术监督局工作人员,事业编制,一直在领取工资。

王其昌作为质量技术监督局的一名公职人员,一面领着国家俸禄,另一面长达数十年在外开办公司,从事房地产开发,获取利益。这种行为不但严重违反《公务员法》还败坏了党和政府的声誉和形象。

希望长兴县纪委和有关部门高度重视,彻查王其昌问题,树立党和政府良好形象!

 

面对媒体调查,政府集体失声

 

针对上述情况和问题,记者于2020年8月5日前往长兴县进行采访调查,在素有“世界第一县衙”之称的县政府大楼内,长兴县委宣传部外宣科一名工作人员接待了记者。    

记者表明身份和采访意图后,张姓工作人员与长兴县自然资源和规划局取得了联系。告诉记者说是分管领导在县里进行重点项目检查验收没有时间,让记者留下相关资料和采访问题,他们会向相关领导汇报并督促尽快给予回复。

记者留下回复邮箱及联系方式后离开。

后记者多次电话、微信长兴县委张姓工作人员,均答应督促尽快回复!

截止发稿,我们没有收到来自长兴县的任何回复。

针对此事,媒体将持续关注!

 3.jpg

 

写在编后:长兴县是全国营商环境百强县,中国旅游百强县,在此出现上述不和谐音符实在不恰当、确实不应该,提醒某些干部是时候把权力关进制度的笼子里了。我们真切的希望长兴县主要领导能负起担当和责任,关注并处理好五洋房产工程款拖欠问题、农民工欠薪问题,公职人员经商问题和县自然资源和规划局行政乱作为问题。